Прочее непознанное

Объясните, пожалуйста! Есть поговорка "7 раз отмерь - 1 раз отрежь." Но....см.вн.

но я заметила, что в жизни чем больше "отмеряю" и просчитываю, тем чаще пролетаю...и наоборот, когда "на скорую руку", то всё прекрасно сходится!))) Вот чем объяснить?? А как у вас??)))А может, поговорка устарела?)))
Мария Люцкан
Феномен русского авось продолжает работать!!!! И это радует! А пословица не устарела, просто понимать её нужно буквально и к отношениям не применять.

P.S. Привет!!!!
Наталья Михайлова
Лучший ответ
Верно! Первым порывам надо доверять. "Примерки" эти - сомнениями называются. Они и заморачивают нас.
на самом деле суть поговорки применима к сложным процессам - где все надо просчитывать.. .

и поговорка не рекомендация к действию а рекомендация уму 7 раз "подумай"

на скоряк получается и накривяк (особо если в первый раз)
Мария Люцкан а не может получится так, что 7 раз подумал, а всё равно накривяк вышло???))))( в т.ч. и в сложных процессах)
Поговорки - не абсолютная истина
Alisher Muhamedzhan
Мария Люцкан а народная мудрость!!!Опыт, накопленный веками!!!)))
Пока 7 раз будешь отмерять - другие отрежут.
А у семи нянек.. . -14 сисек.. .
Не устарела в принципе. Но претерпела некоторые изменения. Время не стоит на месте.
Наталья Нутене
Вся фишка в том, что мы зачастую не знаем чем мерить, какие законы применять, есть вещи, неподвластные логике. Мне кажется, мы превосходно устроены и если слушать внутренний голос, то частенько можно выиграть. Можете себя проверить: 100 раз подбросьте монетку и постарайтесь угадать орел или решка. Результат - вероятность вашей победы.
Ж:
Женя :)
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ (отмерь) , ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ. Перед тем как сделать, решить что-л. ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительному быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. , надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятность. Вреднее всего здесь было бы спешить.