Дм
Дмитрий

Почему говоият что у рыб память 3 секунды? Я сегодня уборку делал в комнате и сильно напугал и они шугались до вечера.

Умка

Первые пол-секунды они шугались тебя. Остальное время они шугались из-за ударов мордой об стекло аквариума. Потом они просто устали.

Ми
Минилбаева

Шугались? А каким образом? Да и вообще, как ты их напугал? По поводу твоего случая не знаю. Вообще, у рыб можно развивать условные рефлексы (дрессировать) .

Вот это почитай:
Ученые: у рыб есть личность
У рыб есть личность, рыбы бывают «нахальными» и «застенчивыми» . Таковы выводы британских ученых из университета Ливерпуля, которые провели серию экспериментов с радужной форелью. Рыбу поместили в аквариум, куда опускали детали детского конструктора «Лего» . Затем специалисты следили, насколько быстро рыба реагирует на посторонний предмет. Те, чья реакция была особенно быстрой, были отнесены к категории «нахальных» , всех остальных назвали «застенчивыми» .

Затем эксперименты проводились уже с участием разных рыб обеих категорий, сначала – в одном аквариуме, а затем – в двух, расположенных на близком расстоянии друг от друга. Оказалось, что «нахальные» рыбы ведут себя нахально и в отношении своих сородичей, однако, оказавшись вместе с застенчивыми, снижают свой напор. В то же время «застенчивые» рыбы постепенно приобретают черты поведения своих «нахальных» сородичей.

Чем дольше рыбы проводили вместе, тем больше их поведение становилось похожим. В рамках того же эксперимента ученые опровергли бытующее представление о том, что у рыбы короткая память, которая исчисляется секундами. В действительности память рыбы может охватывать значительный промежуток времени – до трех лет.

Об этом сообщает сайт gazeta.ru.

Юл
Юлия

Некоторые рыбы и дрессировке поддаются.

As
Asemoka

врядли 3 секунды, рыбки же узнают человека который их кормит, а некоторые даже дресируют рыбок