Ирина Лазарева

Тупой это скорее тот кто ничего не знает, но хочет знать, или тот который многое знает но не стремится знать еще больше?

J. Не Знакомлюсь Livingston

мне кажется вернее так: это тот кто считает что он знает все и не считает возможным усомниться в своих знаниях. По этому поводу есть хорошая поговорка часто используемая философами: "многознание уму не научает".

Миш Миш

Тупой - это не важно сколько знает. Важно то, что он не умеет пользоваться своими знаниями. Т. е. самостоятельно мыслить. Ведь умный и эрудированный не синонимы вовсе!
Иной имеет энциклопедические знания, сыплет ими как горохом, но такой тупо-о-ой при этом)
Кто ничего не знает и знать не хочет просто ленивый и примитивный. Кто мало знает, но стремится узнать больше - это любознательный всего лишь. Если он для составления личного мнения - умный, для пускать пыль в глаза эрудицией - тупой вдвойне, чем НЕ эрудированный по-моему. Потому что вызывает жалость и презрение у умного, даже намного менее эрудированного. Вот как-то так я думаю.
"Эрудиция: пыль, вытряхнутая из книги в пустой череп".