Елена Морозова

Что есть Истина и что есть Вера?

Истину невозможно определить словами — она определяется только жизнью.
Истина всегда больше знания. Знание имеет отношение к наблюдаемым вещам,
однако истина выходит за пределы чисто материальных уровней, ибо она
созвучна мудрости и охватывает такие неуловимые категории, как
человеческий опыт, а также духовные и живые реальности. Знание берет
начало в науке, мудрость — в истинной философии, истина — в религиозном
опыте духовной жизни. Знание имеет дело с фактами, мудрость — с
отношениями, истина — с реальностными ценностями.
Однако истина никогда не становится
человеческим достоянием без веры. Это справедливо потому, что мысли,
мудрость, этика и идеалы человека никогда не поднимутся выше, чем его
вера, его возвышенная надежда. И любая такая истинная вера основана на
глубоких размышлениях, искренней самокритике и бескомпромиссном
нравственном сознании. Вера — это то вдохновение, которым отличается
одухотворенное творческое воображение.

Геннадий Савченков

Бог - Отец, Небесный есть Любовь, ИСТИНА и Свет, Сверхсознание пребывает вне сознания человека, его понятий - подразумевает возможность видеть все сразу. Вера - закон духовного развития Души человека, это полное доверие, полная, детская, самоотверженная самоотдача. Постижение Веры, постижение Пути совершенства, предопределенного Богом.

@A
@ Angelochek @

Если бы ты знал истину, ты бы не задавал здесь такие тупые вопросы...

Ев
Евгений

С какой секты агитатор ?

Наталья Петрухина

Что книга урантии говорит на этот счёт?

Анна Гуреева

Истина - понятие субъективное. Так же субъективна, как верование в мистические явления.
Религия - инструмент управления мистически настроенной частью общества.

Мир материален.

Сознание - свойство материи и существовать отдельно от материи не может.

Люди создали бога по образу и подобию своему, оттого на разных этапах истории божества меняют свою мораль.

Александр Кондаков

Истина-Знание без ошибки. Вера есть Знание. Верит тот кто знает. И по мере знания-и вера. Кто не знает-тот не верит, но мнит. Чем меньше знаешь, то есть обладаешь истиной, Знанием без ошибки, тем искаженней твоя вера. Я у_верен-ибо знаю.

Aaaa Aaaa

Истин много, а Вера одна!

Z No Name

Истина (или реальность) это то, описание чего, сделанное разными людьми сведется к одному. Вымысел избавлен от необходимости быть одинаковым в рассказах разных людей. А вера - это риск принять некоторый рассказ за истину. Риск необходим, чтобы действовать в одном выбранном, предположительно правильном направлении.

Гаджи Рашидов

ИСТИНА есть ИСТок ИзНАчалья точнее знание. ВЕРА есть ВЕдать РА-истоки света. ХРИСТОС есть ХРанитель ИСТоков Основы Света и не более, это звание обладателя знаниями.

Елена Юрова

Прошлое миновало, а новое ещё не наступило, но у человечества есть время раскаяться да покаяться, но.... успеем ли?? ? Храмы пока что и открыты, но.... и так будет не всегда.

Timur Chik

Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).