Елена Т

Что такое самоплодная и самобесплодная особенность опыления?

Марина Першина

Не помню, как там из курса ботаники, по простому это выглядит так - для самоплодных растений не нужны соседи опылители, чтобы плодоносить, для самобесплодных нужны. Сам вот себе головную боль недавно прикупил - позарился на отличные качества гибрида сливы и алычи "Анджелино", а он оказался самобесплодным, а сорт опылитель только один используется - слива " Friar", а эта слива у нас в городе нигде не продаётся, да и в центрах садовых практически нет. Выходит, что купил себе декоративную сливу - цвести будет, а плодоносить почти нет.

Машенька Воронюк

У самоплодного растения каждый цветок опыляет себя сам, то есть в цветке есть и пестики с пыльцой, и тычинки, на рыльце которых попадает пыльца и образуется завязь (плод) . А у самобесплодных растений цветки не опыляются собственной пыльцой, им требуется пыльца с цветка другого растения того же вида. Роль переносчиков пыльцы выполняют насекомые, иногда ветер.