Александр

теория вероятностей. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!

1. Брошены три игральных кубика. Какова вероятность того, что число на первом кубике больше суммы чисел на остальных двух?
2. В ящике 12 деталей. Из них 10 - окрашены. Из ящика достают по очереди три детали и откладывают в сторону. Какова вероятность того, что все три детали окрашены?
3. В программе изучаемого предмета 30 вопросов. Студент выучил 25 из них. Билет содержит три вопроса, наугад выбранных из списка. Какова вероятность того, что на экзамене студент возьмет билет и не ответит ни на один вопрос.

Светлана Кособокова

1. Всего комбинаций 6*6*6 = 216. Считаем общее кол-во удовлетворяющих комбинаций и делим на общее кол-во комбинаций. 1 и 2 на первом кубике заведомо не удовлетворят. Если на первом 3, то удовлетворит только 1+1. Если 4, то 1+1, 2+1, 1+2. Если 5, то 1+1, 2+1, 3+1, 1+2, 2+2, 1+3. Для 6 посчитай сам.
2. каждый раз доставая деталь, уменьшаем оставшееся число в ящике крашеных и общее, поэтому
10/12 * 9/11 * 8/10. Вероятности достать крашеную перемножаем, т. к. у нас условие "И" - все детали должны быть крашеные.
3. аналогично 2, только попасть надо в 5 оставшихся невыученными. 5/30 * 4/29 * 3/28. Точно также перемножение идет.