d.
d.alekcey

Вы своим школьникам читаете книги про подвиг героев ВОВ? Про наши Победы? Моя читать не любит (,но слушает с удовольствием

Это ж неправильно, когда про Александра Матросова дети узнаю из тупых анекдотов и шуток...

Сейчас читаем Леонида Пантелеева, у него есть очень хорошие детские рассказы о войне

Ольга Гусева

Есть сайт - http://www.pobediteli.ru/ - интерактивно, наглядно, и за компьютером!

Елена Мишина

А еще я со своим мелким, каждое 9 мая хожу на вечный огонь

Moskalev Anton

Читаю конечно по мере возможностей, рассказываю много, бабушка наша рассказывает. Мой прадед ещё книжку написал про свою жизнь (от дореволюционного периода до пост военного 60-х годов) - мои читали с удовольствием
Я считаю, главное как воспитать детей и как им подать такие события, чтоб они сами интересовались. Важно помнить такие великие события

Евгений

Мне дед рассказывал. Только про трудовой фронт. Реально интересней воспринимается устное слово.

Ольга Толли

аудиокниги

Crazy Vel

А что, школьники теперь читать не умеют?

Ширин Каримова

А что есть хорошая литература об Александре Матросове? Сомневаюсь.

Любовь Харитонова

Я своим читаю Марка Солонина и объясняю, что в нашей истории столько вранья, что нельзя верить официальной истории. Что погибло гораздо меньше, чем официальные 20 с чем-то лимонов, что проигрывали мы в начале войны в основном благорадя дезертирству бойцов РККА, что без ленд лиза СССР бы загнулся, что Нюрнберг - это цирк и что технически невозможно было спалить столько жыдов, сколько они врут про холокост.

Ек
Екатерина

У меня пока нет детей. Но если будут, я не собираюсь делать для них культа из этой войны. Да, была такая страница в нашей истории, не знать которую стыдно. Кстати, не самая однозначная страница: вместе с Матросовым и Космодемьянской обязательно обращу его внимание и на договор о дружбе и границе с Германией, и на "Зимнюю войну", в которой, как известно, СССР был агрессором, и на заград. отряды, расстреливавшие раненных как дезертиров. Обязательно расскажу ему о своем деде, бежавшем из немецкого плена только для того, чтобы угодить в советский лагерь на 5 лет как трус и паникёр ( ибо должен был застрелиться) .
В общем, мой ребёнок получит о войне как можно более многостороннее впечатление, а не только порцию историй о народе-герое.

Но всё это - без особого акцента. У нас богатая история, щедрая как на героические эпизоды почти эпического масштаба, так и на пятна ужасного позора, которые не смоются и через тысячу лет. История, где нашлось место блестящим победам на Куликовом поле и под Сталинградом, и чудовищным провалам на реке Калке и под Смоленском. , впечатляющим триумфам мысли от Ломоносова до Курчатова - и чудовищному мракобесию, возведённому в государственный масштаб от Раскола до Лысенко. И всё это - единая история. Здесь не вяжется одно без другого. Поэтому, такие разговоры с ребёнком я бы до достижения им хотя бы лет 12 не начинал: к истории нужно подходить трезво и здраво, как к фактам, искажение которых недопустимо, а не только как к поводу рассказать былинные истории.