Анютка

что такое рыцарский роман? Помогите

Нурланltnurik

Однозначно не роман между рыцарями.

To
Tony

Сочинение, в котором идеализируется средневековье. Действуют идеальные герои, сражающиеся с идеальными злодеями, в том числе фантастическими персонажами, типа волшебников и драконов.
Сейчас называется "альтернативная история" и "фэнтези". Попытка написать реалистический рыцарский роман кончилась "Дон Кихотом".

Alexandr

повествовательный жанр европейской средневековой литературы, вид средневековой эпической поэзии, развившейся одновременно с рыцарством в Англии, Германии и Франции (написан попарно рифмующимся восьмисложником, впервые примененным в англо-нормандских хрониках) . Называется также «куртуазный роман». Рыцарский роман в целом знаменует начало осознанного художественного вымысла и индивидуального творчества. Он составляет вершину средневековой повествовательной литературы. «Роман воплощает мечту о счастье, ощущение силы, волю к победе над злом. Именно в этом, вне всякого сомнения, состояла его первичная социальная функция: она на многие века пережила условия, которые вызвали ее к жизни. »

Рыцарский роман — Википедия