Владимир Колесникович

Осевое сечение конуса – равнобедренный треугольник с основанием 6 см

Образующая конуса наклонена к плоскости его основания под углом 30°. Найдите объем конуса (в куб. см)

Константин Медведев

Надеюсь, формула объема конуса тебе знакома.

Осталось найти высоту. Ведь радиус основания ты знаешь ---3 см

подсказка ---против угла в 30 гр. в прямоугольном треугольнике лежит катет, в 2 раза меньший гипотенузы

(2h)^2 = h^2 + 3^2 -- это, друг, теорема Пифагора !

Наталья

V=1/3*π*R²*H

R=6/2=3

tg(30°)=(√3)/3

tg a=H/R

H=tga*R=tg(30)*3=√3