Философия

Пожившие жизнь люди, в каком возрасте вы почувствовали гармонию внутри?

я в 40
Айгуль Джакупова
Лучший ответ
Мой отсчет жизни в гармонии начался с сорока лет.. . только в этом возрасте я стала понимать, что

…человеку нельзя жить в суете и несчастье, хандре и лени… Работая, учась, ленясь, находясь в повседневной рутине, казалось бы важных дел, - мы со временем, устаем – устаем физически, устаем душевно… хотим покоя, тревожит страх за будущее: начинается неверие в себя; начинаются болезни; ухудшаются отношения с родными и близкими…
Большинство нас начинают жить с повернутой головой назад – пережевывают воспоминания, обсасывают увиденное в чужой жизни из сериалов. В общем, бесконечный механический процесс потребления с сиюминутными меркантильными интересами.
А в мире многое определяется той мерой радости, которую каждый человек может доставить миру своей жизнью. Давайте вспомним, что человек рожден не для страданий, а для радости. И нельзя жить, как нас когда-то учили, только ради очень больших, даже светлых целей, пренебрегая жизнью сегодняшней, вчерашней…
Надо все время жить по-настоящему, чтобы и прошлое было настоящее, и настоящее – настоящее и будущее – настоящее. Чтобы это было не изображение жизни ради признания, а сама жизнь была настоящей. Чтобы появилась практика – не казаться, а быть! Не изображать что-то, а состояться в целостности, как личность. Тогда сложится крепкий набор законов, которые ты не нарушаешь, и не потому, что тебя за это накажут. Только когда такие законы жизнетворчества будут внутри нас, только тогда и можно стать сильным и совестливым духом, твердо не принимая того, чего не должно быть в жизни. Это и называется «лично проявленная позиция» . Нельзя уродовать свою эмоциональность, жизнь души, ее язык. Нельзя преклоняться перед чином, ерничать, изображать значимость – это плохо кончается всегда.
Надо учиться мечтать, немеркантильно действовать, воспринимать мир не только через свои органы чувств, но и через другие глаза, уши, другие сердца… Вот тогда и появится смысл жизни – когда соединишься с другими. Только так рождается самоформируемый мир. Но этому надо учиться… продолжать учиться для немногих и начать учиться по-настоящему – для многих... через школы развития человека

Обучение бесконечно. Человек должен обучаться в естественных связях с миром. Не как гегемон, который может на что-то воздействовать, и который считает себя венцом творения. А как естественная и неотъемлемая часть мира, чтобы мир был с-ЧАСТЬ-ю под названием «человек-счастливый» , чтобы его человечность могла все-таки думать. Но самое главное, чтобы он восстановил то, что потерял – четвертую ипостась под названием ДУХ или способность к мирному взаимодействию с духами в природе; с тем, что определяет законы поведения среды, в которой он живет. Опыт переживаний, чувствований должен передаваться автоматически, а не после долгих заседаний по принятию решений. В природе так не передается. В природе все п-РОСТ-о, нет с-ЛОЖь-ного.
чем больше живу тем меньше гармонии.
Гармония не может быть только внутренней.. . Это равновесие с внешним, абсолютная целостность с миром и в то же время глубочайшая обособленность от него. Словами невозможно.. . Это похоже на сосуд, наполняющийся влагой из мира мысли и изливающий ее в плотный мир.. . Ну, примерно так. Не требуется притока из мира людей.
Окс
Гармония больше зависит от окружения, чем от возраста.
Дмитрий Кашуба
Мне скоро шестьдесят но, чем дольше живу, тем больше вижу поводов для дисбаланса.. . В молодости смотришь в даль отыскивая свой путь, но когда со временем выйдешь на него, начинаешь видеть частности. А они не всегда добавляют радости...
это невозможно, на том свете загармонируем
Valentin Sivchikov
Человек счастлив первые 6 лет до школы.... и лет 10 после выхода на пенсию...
Macx S