Памповая Птица

Задача по физике! пожалуйста помогите

муха пролетая параллельно поверхности стола со скоростью V на высоте H, заметила в некоторый момент времени точно под собой каплю меда. При помощи крыльев муха может развивать в любом направлении ускорение не превышающее а-(ускорение). За какое минимальное время муха сможет достигнуть капли меда? Какое ускорение и в каком направлении она должна для этого развить? сила тяжести отсутствует.

Николай Гусаров

Решил бы я эту задачу вам ПОДРОБНО, если бы СЕЙЧАС НЕ ПРОЧИТАЛ- СИЛА ТЯЖЕСТИ ОТСУТСТВУЕТ
Это что ЗАОЧНЫЕ ТУРЫ ОЛИМПИАД НАЧАЛИСЬ?? ?
И на кой они??? ?
Ответ напишу- зря решал что ли
Биквадратное уравнение получается
t= (2V0^2+ (4V^4+4H^2)^1/2/a)^1/2
Привет учителям и отдельно СИЛЕ ТЯЖЕСТИ, которая в миру называется СИЛОЙ ТРЕНИЯ- но думаю, вам ВСЕ ОДНО.. .
Это для Михаила- не для вас- можно проще, если перейти к системе координат, связанной с мухой
S^2= S1^2+S2^2
(at^2/2)^2 =(vt)^2+H^2

Александр Тумашов

Единственная трудная задача по физике за последний год-два, имхо.
Ответа не знаю, а рассуждение может быть такое.
Для начала перейдём в инерциальную систему отсч. (СО) , вектор движения которой совпадает с начальной скоростью мухи. В этой СО капля летит со скоростью V, а муха неподвижна. Допустим, мы как-то сумели определить ту точку траектории полёта капли, где произойдёт встреча мухи с каплей. Ясно, что муха в этой СО должна устремиться к вожделенной точке по прямой, с заданным ускорением а.
Это самое существенное. Дальше уже более-менее понятно. В качестве переменной берём, например, необходимое время t. Pасстояние, которое пролетит капля (в СО) , x=Vt .
Расстояние от начального положения мухи L=sqrt[(Vt)^2+H^2]=at^2/2.
Последнее уравнение и определит время полёта t. Действительно, как выше уже отметил Styx,
оно приводится к биквадратному.