Естественные науки
Задача по физике (оптика) , помогите пожалуйста решить
На пленку из глицерина (n=1,47) толщиной 0,25 мкм падает белый свет. Каким будет казаться цвет пленки в отраженном свете, если угол падения лучей равен 30°?
1. Решение в ссылке без рисунка - проще не проверять выкладки, а самостоятельно решить.
2. При решении следует учесть два факта
2.1. В пленке длина волны уменьшается в n раз т. к.
lamda=частота х скорость света в среде
частота колебаний не меняется/ скорость света уменьшается (c/n)
2.2. Изменение фазы отраженной и проходящей волны
Если свет проходит границу раздела из среды с n1 в среду c n2 то:
в проходящей волне сдвига фаз нет d(fi)=0
в отраженной волне d(fi)=0 при n1>n2
в отраженной волне d(fi)=-PI при n1<n2
Например, в отраженном пучке от первой поверхности пленки (граница воздух/пленка)
сдвиг фазы на ПИ. В отраженном пучке на второй поверхности пленки (граница пленка/воздух сдвига фаз нет.
3. В ссылке получен набор длин волн и правильно отобрана одна. Видимый диапазон (видим глазом) 300-700 нм.
Более того, сама пленка имеет диапазон пропускания не на много шире
Итак, если в пленке свет проходит расстояние L, то условие следующее
lamda (k + 1/2) = n L
тогда обе отраженные волны в одной фазе.
Вычисляем L.
Пусть в пленке свет под углом alfa к нормали, h - толщина пленки.
L = 2 h /cos(alfa)
sin(alfa)=sin30/n
cos(alfa)= корень. кв. [1- (sin30/n)^2]
В итоге получаем решение не такое, как в ссылке. У нас деление на корень, в ссылке умножается на корень. Кто прав? Мы!!!!
Проверяем. Увеличиваем угол падения, длина хода лучей в пленке должна расти.
А в ссылке она падает.
2. При решении следует учесть два факта
lamda=частота х скорость света в среде
в отраженной волне d(fi)=0 при n1>n2
в отраженной волне d(fi)=-PI при n1<n2
lamda (k + 1/2) = n L
Вычисляем L.
L = 2 h /cos(alfa)
sin(alfa)=sin30/n
cos(alfa)= корень. кв. [1- (sin30/n)^2]
А в ссылке она падает.
На поверхностный взгляд похоже на правду.
А детально проверять слишком долго и трудоемко.
Тут, бесплатно, это никто не сделает.
Такие вещи делают в других месьах за деньги.
Тут, бесплатно, это никто не сделает.