Азер Заманов

Подскажите пожл возможен ли такой вариант, чтобы отец получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

При этом, чтобы папа работал. А мать сидела с ребенком. У отца просто ЗП больше, чем у матери. Или с ребенком должен сидеть тот член семьи, кто фактически ухаживает за ним. Заранее спасибо.

Толик Етчик

Уж решите, или он работает или получает пособие.

Иван Атаманов

Точно не скажу, но вроде бы можно получать пособие по месту работы отца. Ему при этом сидеть с ребенком не обязательно.

Ев
Евгения

Пособие имеет право получать то лицо, которое ФАКТИЧЕСКИ ухаживает за ребенком. Для того, чтобы отец получал пособие, он обязан предоставить справку с места работы жены, что она в отпуске по уходу не находится и пособие не получает. При этом работать полный день отец права не имеет.

Саша Иванов

По выбору одного из родителя. Для этого необходима справка с места работы матери (если она работает) о том, что пособие ей не назначалось и не выплачивалось.

Leonid Potapov

По закону любой из родителей может уйти в отпуск по уходу за ребенком, при этом официально оформляют такой отпуск. На кого он оформлен, тот и получает пособие.

Алексей Костин

Пособие по рождению ребенка имеет право получить и работающий отец, мама должна предоставить справку из соцзащиты, что пособие по рождению не получала или со своей работы. А вот декретные деньги ежемесячные только тому, кто в декрете, это может быть и отец.. . А мама вышла на работу.. . так бывает. Но если официально мама в декретном отпуске по уходу, то только с ее работы будут платить.

Pavel .

Статья 256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в
период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за
работником сохраняется место работы (должность) .

Отпуска по уходу за
ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой
пенсии по старости) .

Но если папа оформил отпуск даже с неполным временем работы МАМА должна РАБОТАТЬ. Для ПАПЫ- неполный рабочий день не имеет нижней границы! Теоретически можно оформить " они могут работать на условиях неполного рабочего времени " рабочее время - ОДНА минута, ОДИН день в НЕДЕЛЮ, МЕСЯЦ, КВАРТАЛ. ПОЛУГОДИЕ. ГОД. Это конечно крайности, но всё будет по закону. Чтобы сильно не обижались оформите неполную рабочую неделю. Чтобы зарплата не сильно страдала. Удачи. Соцстрах не ОБЕДНЯЕТ.