Дмитрий Данилов

Можно ли провести дезинфекцию электроники, бытовых приборов в быту? Спиртом пользоваться рискованно.

Александр Котляров

Сегодня такой вопрос может показаться странноватым. . Но всего пару десятков лет назад у населения было полно бытовой техники, в которой замечательно жили "четыре таракана и сверчок" 😉 Улучшение санипидем обстановки свела нежелательных "сожителей" к минимуму.
Впрочем, даже в Москве есть "нехорошие квартиры", являющимися "рассадниками" тех же тараканов. .

Самое простое (и полезное) - отдать технику в Сервисный центр. Там специалисты не только проведут чистку, но сделают и профилактику. . Но это не дёшево.
Недёшево и профессиональное "очищение" жилья от заразы
http://www.youtube.com/watch?v=122ppTfXugk
Кварцевая лампа не является панацеей - результате кварцевания воздуха кварцевыми лампами он обогащается озоном, который ядовит/токсичен, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать - необходимо покидать помещение на всё это время.
Для техники опасны окислы азота, которые ведут к росту ржавчины на металлических частях схем и контактов.
Так что, одно лечим, другое калечим. .

Конечно, есть менее "смертельные" UV/бактерицидные лампы, не образующие озона, следовательно и окислов не получается. Но мощность их существенно ниже, что не позволит провести "глубокую дезинфекцию"

А, собственно, чем вызван ваш вопрос? Слышали, что на ручках/клавишах управления прячутся миллионы бактерий? Так на банкнотах/деньгах, поручнях в пассажирском транспорте и сотовых телефонах их на порядок больше!

Проводите регулярную уборку, применяя стандартные химикаты, рекомендованные для конкретных целей. Например, для электроники существует специальный очищающий спрей или салфетки с пропиткой на основе изопропилового спирта (это совсем не то, что "даёт по шарам).. .
Зайдите в приличный хозяйственный или магазин компьютеров...

Ольга Соловьёва

Кварцевой лампой.

Юлия Сорока

можно. этим все занимаются. кому делать не хера

Андрей Лахурин

откуда микробы взялись

Ирина Игонина

Спиртом пользоваться не рискованно, можно. Только не более 150 граммов на одну каску и с хорошей закусью.

Надежда Морозова

спирт подойдет идеально (если не наливать его внутрь включенных приборов) он ничего не разьест (бытовуха просто обязана быть стойкой к спирту) , легко испариться и не оставит следов (если чистый, а не денатура)