Lestrigon Lestrigon

что хотели и что получили восставшие в Чехословакии?

Zulfira Ahmadullina

Они и сами не знали. Но страны Варшавского договора дали им просраться. Известен случай, когда рядом, около двух соседних деревушек стояли части ГДР и СССР. И жители деревни, ближней в части СССР, все время протыкали нашим цистерну с водой. Начальник нашей части обратился к коллееге из ГДР за советом. То предложил поменяться местами. И вот часть СССР уходит. Проходит несколько часов и появляются войска ГДР. Форма ГДР не так уж и сильно тогда отличалась от формы Третьего рейха. Чехов обуяла паника при виде этих немецких вояк. Начальник воинской части ГДР заставил население поселка наполнить цистерну ведрами, и сказал, что если дырочка в ней появится, то ее будут наполнять в следующий раз кружками. Конфликт стал исчерпан. Вот такая историческая память.

Lion

Хотели жить, как в Америке, работать как в СССР, а получать деньги, как в Зап. Европе.

А получили после 1968 г.... по балде. Хотя им и потом не плохо жилось. Например ипотечный заем на строительство дома был беспроцентный на 25 лет. А цыгане за счет большого количества детей могли себе позволить не работать, а жить на социальное пособие. Короче они хорошо жили и после восстания.

Be
Beliz

дырку от бублика получили

Яна Минакова

Независимость от Словакии. - Через 20 лет