Анюта

Половинная нота - восьмая=? Половинная - шестнадцатая=? четвертная нота +четвертная + половинная=?

Вообще ничего не понимаю, как это решать объясните пожалуйста :с
Пропустила один урок в муз. школе, а теперь мучаюсь.

Ангелина Дружинина

задача должна быть поставлена. если просто посчитать, то в первом примере = 1 четверть и 1 восьмая. то есть одна половинная - это 2 четвертых, а четвертая это две восьмых, и если отнять одну, то останется ранее сказанное.

Екатерина Шалашова

1. Четвертная с точкои или четвертная плюс восьмая.
2. Четвертная с точкой плюс шестнадцатая. Но пример не стандартный!

3. Целая

Наталья Л

Алгоритм: 1. половинная= 4\8, минус 1\8, остается 3\8 или четверть с точкой
2. половинная=8\16, минус 1\16, остается 7\16 = 1\16+2\16+4\16 = 1\16+1\8+1\4 = 1\8 с точкой+1\4
3. 1\4+1\4+1\2 = целая нота

Татьяна Давыдова

Так и решай. "Половинная - восьмая" - спроси себя, сколько восьмушек в половине предмета? Очевидно, четыре штуки. Четыре минус один - три. Или полторы четверти (четверть с точкой) .
Ты можешь решать все это прямо по правилам арифметики: 1/2-1/8=3/8.