Елена Миронова

про жесткий диск и выуживание фоток с него

Здравствуйте. У меня более года назал помер стационарный компьютер. Стоил он недорого, специально покупала чтобы сын долбился в лего-игры на нем. Сдох капитально, никакие там биосы себя не обнаруживают. Но, остался жив жесткий диск, на котором весь семейный архив фотографий, в том числе и скачанных на него со старого компа, то есть лет 10 нашей жизни.. . Раньше имела хорошую привычку - копировать все на болванки и хранить их вместо семейного альбома, но с приобретением зеркалки с ацццким разрешением вопрос с болванками стал неактуален. Ну это так, отвлеклась от темы. Мне бы как то так все фотки с жесткого диска выудить бы, предполагаю что нужен как бы кабелечек типа sata to usb, но не решаюсь его купить без консультации грамотного человека. С этим то как раз и проблема: куда не обращаюсь, мне типа: блондинка, иди вари борщ и доверься профессионалам, эстественно за деньги - все что надо вытащим и куда надо перепишем. Нооооо, это во-первых очень долго, учитывая объем фоток, во вторых мне как то не хочется чтобы мои фотки кто-то разглядывал, хоть там и нет ничего такого, но все же, согласитесь - не все выставляют все фотки напоказ, есть некоторые, которые охота смотреть самому и никому не показывать. И, конечно, вопрос денег, зачем платить, есть ли есть надежды что я сама справлюсь... И еще есть надежда оставить это жесткий в рабочем состоянии, потому как имеются планы приобретения стационарного компа или моноблока, так как несмотря на имеющиеся гаджеты типа планшетника- андроида, ай-пада 4, трех телефонов sIII и наконец ноутбука, хочется сесть за комп с нормальным большим экраном и с нормальной клавиатурой, привычка видимо.. . Про жесткий - это wd2500aakx-001ca0. спасибо, если кто откликнется)))

отвечаю Сергею)) ) Борщ и так варю, это делу не мешает. Блондинка - крашеная. И самый волнующий вопрос - посоветуйте бокс!)))

Ол
Ольга

Есть контроллеры сата-юсб со своим питателем.
Цена - порядка 20-30 долларов.

Ведь речь идёт о 3,5"?

С 2,5" проще - он жрёт только 5 вольт.

ebay.com/itm/New-HD-HDD-Hard-Drive-Adapter-Converter-Cable-USB-2-0-to-IDE-SATA-S-ATA-2-5-3-5-/191213078591?pt=US_Drive_Cables_dapters&hash=item2c8530083f

Как пример.

dns-shop.ru/catalog/i123543/dok-stanciya-agestar-25-35-usb20-plastik-backup.html#features

Ещё один.

Кстати, решает проблему архива - при покупке большёго винта.

Правда, надо уточнять поддержку объёмов свыше 2,2 терра.. .

Есть ещё выход - покупка б\у NASA ящика...

Юлия Королькова

1. Вари борщ.
2. Купи бокс. (Для жёстких дисков)
3. Блондинка?

Чу
Чуркин

Пытался прочитать трижды не осилил, извините. к винту можно взять контролер сата-юсб и сделать из него внешний хдд но он будет ограничен длинной каблея юсб макс длину не помню и возможно адаптером питания или просто подключите к другому пк что будет легче дешевле и верней. если с вопрос не угадал извините и старайтесь писать суть вопроса без полемики

Антон Сычев

Вариант 1 (дорогой) - покупаешь вот это http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/575140/?gclid=CLCIhKeZqcECFeeQcgodlC4ABQ и суешь туда свой диск
Вариант 2 (дешевый и сердитый) - берешь свой диск и суешь в другой стационарный комп вторым диском и сливаешь с него инфу куда хочешь, либо так пользуешься

Сархан Ализаде

А что мешает подключить диск по sata к другому ПК и все фото забрать?

Переходник sata-usb вариант. Я такими не пользовался, откуда питание диску будет даваться, интересно

Ан
Андрей

Без ПК в домашних условиях фотки не перекачаете с харда. Нужен компьютер к нему и подключите данный жёсткий диск.
Переходники со старого на новый HDD продаются и стоят не дорого.

Сергей Артамонов

В USB боксе есть вероятность что диск не заведется. Бывает, хоть и не очень часто. Если есть второй компьютер (стационарный) , лучше воспользоваться SATA разъемом на нем. Всего два разъема - данные к материнской плате и питание к блоку питания.. . перепутать очень сложно, форма у них разная.
а вообще про специалистов.. . неужели нет знакомого, который зайдет в гости на вкусное тушеное мясо и тортик, и заодно всё сделает?:).. . (можно и на борщ, наверное :)).

Юлия Дмитриева

подключите его к другому компютеру или купите юсб бокс для него

@A
@ Angelochek @

если диск живой - зачем именно "кабелечек типа sata to usb"?
Некуда подключить диск по стандартному через SATA?
Если диск мертвый - кабель не поможет.
Лучше не убивать его, а обратиться в сервис специализированный.
Например:
rlab.ru/price/

Оксана

не надо бокс) лучше дивичник)

Людмила Кондрашова

любое облачное хранилище т. к. боксы тоже дохнут