Тоня Казакова

Электроплита и отключение электричества

Дом конца 80-х годов. 9-ти этажка. Есть электроплита. Так вот, после того как вытащить электроплиту из розетки, квартира обесточивается. Хотя автоматы включены. В розетках померил напряжение, фаза есть. А с фазы на 0 напряжения нет. В чем смысл этой розетки. и как исправить. хотя бы объясните почему такое происходит.

Игорь - Скрытых автоматов нет, все облазил и проверил.
Сергей - да, разьем 3-х контактный, но какой то странный. все 3 контакта в один ряд. В том то и дело, что как заметил сразу озаботился этим вопросом, обо не хорошо это один автомат на плиту и остальное. Отвязывать плиту нужно. Домой прийду, замерю мультиметром напряжение в розетки от плиты между фазой и 2-мя непонятными контактами

Vitaliy Protasov - В розетках померил напряжение, фаза есть. Читай вопрос внимательнее, там все описано.

Светлана Янькова

Единственное, что можно предположить -

1) разъём плиты 3-хконтактный.

2) Монтажники сэкономили провод и не вывели ноль с основной группы розеток

3) Розетки подключаются к нулю, когда два контакта, соединённые внутри плиты, замыкают ввод нуля на розетки.

Что делать - надо смотреть всю проводку, есть ли возможность отвязать розетки от плиты и вывести на свои автоматы. Автомат отдельный обязательно должен быть, известны случаи загорания проводки по всей квартире сразу (когда случайно происходило замыкание) , когда розетки были подключены к розетке электроплиты напрямую.

Эля Гончарова

А нету ещё скрытых автоматов?

Константин Буряков

да не может быть такое, автоматы где то вырубает

Полина Фролова

во первых померить если фаза в обычных розетках! ? Если отсутсвует после отключения плиты. Пощелкать автоматы отключить и включить. Если после включения автоматов в розетках фазы нету. то возможно электрики умудрились подать фазу через розетку + вилку плиты. вилку достаеш цепь размыкаеш. как 1 из вариантом. Мало вероятно. Но в реальной жизни возможно!

Игорь Воронцов

Сам очень старый электрик, но такого ...фокуса с розеткой эл. плиты впервые слышу, возможно правильно предполагает и согласен с Сергей Гуру (3480)