Ольга Сурова

для яндекс деньги нужно ввести серию и номер паспорта и выще ФИО, это безопасно??

Ванюшка

Вроде есть интернетплатежки, где вообще можно закидывать деньги инкогнито, но не более определенной суммы... Но там проценты снимаются немаленькие.
Поищите в интернете...

Светлана Щевелёва

Да, безопасно.

Там есть соглашение о неразглашении персональных данных.

Вячеслав Терехов

А это Вы, со своими китайскими друзьями ...

Вот Вам закон:

Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Ст. 10

Перевод электронных денежных средств осуществляется с проведением идентификации клиента, упрощенной идентификации клиента - физического лица или без проведения идентификации.

В случае проведения оператором электронных денежных средств идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, указанное электронное средство платежа является персонифицированным.

Неперсонифицированное электронное средство платежа не может использоваться клиентом - физическим лицом, не прошедшим упрощенную идентификацию, для осуществления перевода электронных денежных средств другому физическому лицу либо для получения переводимых электронных денежных средств от другого физического лица.

Таким образом, если Вы хотите сделать перевод электронных денежных средств (Яндекс деньги) своему китайскому продавцу - физлицу, то обязаны пройти хотя бы упрощенную идентификацию (т. е. это и есть ФИО, паспорт).