Дулат

как перестать ассоциировать себя с другими? зашла вот сегодня в церковь и там было много разных людей и сами понимаете

большая часть из них столкнулись с какой-либо напастью и роком в этой жизни. Там были и люди на каталках и недееспособные дети и отчаявшиееся женщины и полубеспризорные молодые люди. И когда на ком-то останавливался мой взгляд, я почему то представляла себя на их месте и это отвампирило у меня много энергии. Далее я пошла в супермаркет, и на кассе увидела девушку, которую мне тоже стало жаль ибо она красива, молода, но ей приходится работать в таком месте, а могла бы добиться в разы большего в ее возрасте и я начала опять ощущать себя на ее месте. Как отключить в себе повышенную эмпатию и повышенное сочувствие? всем то не поможешь переживаниями, лучше делать дела практические и оказывать помощь. А я эмоции испытываю. Помогите.

Александр Сам

сосредоточиться на своих действиях, оставив чужое без внимания

Агнесса Моторина

Многие люди мечтают достичь той глубины понимания людей, которая пришла к Вам.
Наверно, это не случайно.

Возможно, Вы ближе других к престолу Господа нашего.

Много людей нуждаются в нашей и Вашей помощи.

Или хотя бы в добром слове утешения.

Нет противоречия между переживаниями за других и практической помощью людям.

Без первого обычно не бывает и второго.

Успеха Вам.

Виктория Мищенко

Вы просто проецируете на людей собственные страхи.

Romizshoh Dustmurodov

Не надо стараться помочь всем. Помогите только одному и это уже будет хорошо. А просто жалеть всех вподряд - толку нет. От эмоций спасет труд на пользу конкретного человека.

Ольга Selivanova

Всем нуждающимся в помощи людям помочь невозможно. Если можете, то помогите кому то конкретному, и это уже будет вашим достижением.

Маргарита Горр

Это хорошо что Вы всем сопереживаете Редкое сейчас качество Но не надо так сильно зацикливаться .В мире много и намного несчастнее людей. Если можете чем то помочь помогайте Но всем мы помочь не в состоянии Мир не совершенен

Дмитрий Захаров

Эмпатия - кажется, НАМЕРЕННОЕ сопереживание. А потому, ее нет нужды выключать - достаточно только не включать. Да, легко сказать.. .
Читаю Вашу историю и перед мысленным взором возникает ЛЮСТРА из "Альтиста Данилова" (авт. В. Орлов) . Там - это наказание за человечность. Может у Вас именно этого добра в избытке? И тогда задача не кажется простой.
Однако надежду вселяет то, что Вы сами считаете это проблемой, и, даже, что-то предпринимаете для ее разрешения. И та часть Вас, которая любит рядиться во все встречные траблы (реальные и ею же придуманные) , возможно, со временем, начнет испытывать сомнения.. . И, чем больше Вы будете ей сознательно давать работы, тем меньше у нее будет времени на глубокое прочувствование каждой проблемы, вплоть до того, что она начнет сачковать и прятаться от Вас. И Вам будет интересно наблюдать за ее увертками со стороны...

Дима Морозов

нормальным встречаются нормальные
сорри