Вл
Владимир

Подскажите, не кидалово ли это?

Начну с самого начала. Несколько дней назад "устроился на работу" веб-дизайнером удаленно. Из требований - быть онлайн в рабочее время (с 9:00 до 18:00 по мск.) , ну и выполнять разные задания. Пообещали зарплату раз в месяц, график можно менять если нужно, в общем все довольно неплохо. Подобавляли в скайпе в разные группы меня по работе, рассказали какие были старые дизайнеры, ничего не делали и т. д. и т. п.

Отработал я три дня. Задания несложные, меня хвалили, "хорошо рисуешь", и т. п. Сегодня дали задание на перерисовку двух лендингов, и двух ихних сайтов. Причем по лендингам они дали не приблизительный набросок сайта, а два, полноценно отрисованных макета (уровня выше моего) , но только в формате png, что говорит о том что прошлый дизайнер был совсем не таким, как они рассказывали, и исходников у них нету, а это значит что они ему не заплатили. Когда я спросил о нем, они сказали что должны были быть правки, но он отказался и т. п.

В ихней группе ВК из 39 подписчиков 10 заблокированных с подозрением на взлом.

Собственно сам вопрос:
Кто-то сталкивался с такой схемой "развода"? И как мне быть в таком случае. Сегодня мне все показалось очень подозрительным.

Ссылки не пропускает. Погуглите: KPI-drive, "школа управления и мотивации", Александр Литягин.

Забыл добавить. Звонили они мне по телефону, со скрытых номеров.

Дмитрий Индюков

Любая работа - это трудовой договор. С тобой его заключили? Если нет - то это кидалово.

Amante De La Muerte

У тебя вообще никаких гарантий нет, ты даже лица заказчика не видел или хотя бы каких-то документов компании, их реквизитов. Если тебя кинут, ты даже в суд подать не сможешь.

Скажи им прямо, что у тебя вызывает сомнения их организация, попроси оплатить ту часть работы, которую ты выполнил. Если начнут отпираться, значит платить тебе они и не собирались. Заодно, попроси свидетельство регистрации предприятия и их реквизиты - это не секретный и не режимный документ, потому если у конторы все чисто, они без проблем тебе его предоставят.

PS: мотивировать и учить жизни они таки умеют хорошо - тут не придерешься 🙂

Ал
Александр

Спросите у них имя бывшего дизайнера, потом его найдете и спросите почему он ушел. Если не скажут его имени, тогда уже есть веский повод.

Владислав Плотников

Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Дмитрий Бондарев

за мелкое хвалят а сделаеш большое заблокируют говори о предоплате все програмисты берут деньги оговаривают строки и работают если не хотят предоплат не связывайся

Евгений Чукуров

Это все нехорошо, но перестань употреблять "ихний". Глаза режет.

Николай Гуляев

То, что ты описал похоже на ОЧЕНЬ большой лохотрон.
Полностью согласен с одним из ответом - очень настойчиво и конкретно, требуй, именно требуй, проплату за уже выполненную работу. Работа дизайнера и его оплата зависит от единиц выполненных проектов. Ну и судя по всему, никаких договоров ты не заключал. Поэтому одна работа - сразу оплата. Сложная работа, сначала предоплата, миниум 30 процентов.

Фр
Фрррррррррр

На своём опыте - без предоплаты беру задачи на сумму не выше 500р (направление другое, не дизайн, но это не особо важно) , набирается эта сумма - стоп, дальше только после оплаты уже сделанного. В результате уже в течение 3-х лет все заказы оплачены на 100%

Валя Исаева

Да тупой развод. Отработайте месяц а мы вас кинем )))

Ic
Ice

да без договора ты им делаешь и они потом кинут тебязабрав работу... наверно числится какой то лох на должности дизайнера а сам ничего не петрит вот и сшибает так что б получать зарплату ...
совет последнее не отдавай просто сам подлянку им устрой исчезни удали и фигу им под нос не ззаплатят однозначно не верь не верь..

Ел
Елена

Если ты не лох - бери предоплату после того, как покажешь скриншот (не более) , своего творения...

Иван Дадаев

не слушай никого. ихний - хорошее слово. русское. так же как сей.
а по работе тебя кинут. а бывает ещё развод в виде тестового задания. Когда типа нанимают на работу дизайнеров, разбивают работу на части, выдают в виде тестов, потом всем говорят, что взяли другого, а части сводят