Наталья Снеткова

Информатика, олимпиада

Задача 2. СоседиКлетки квадратной доски со стороной N (1 ВХОДНЫЕ ДАННЫе Файл input.txt содержит два числа, записанные через пробел Первое число-номер кол-во клеток N, второе номер M проверяемой клетки.
ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ Файл output.txt содержит список номеров соседних клеток записанных через пробел в порядке возрастания

Наталья Соловьева

Читаем Н, строим таблицу. Читаем М, ищем клетки рядом с ней. Не?

Наталья

Тривиальные номера будут m-1 и m+1 - согласна?
Сверху и снизу будут m-n и m+n - логично?
А по диагонали - m-n-1 m+n-1 m-n+1 m+n+1.
Олимпиадность задачи заключается только в "пограничных" случаях, когда указанные клетки не существуют. Вот и проверяй их существование перед записью в выходной файл. Удачи.