Дмитрий Осипов

Дайте полную логическую характеристику понятию Безответственность?

вопрос по логике, необходимо указать какое оно по объему и содержанию!

Ирина Lika

Безответственность (отсутствие ответственного отношения к жизни) – это личностная позиция, которая предполагает отсутствие задач и обязательств, нежелание и неумение отвечать за последствия собственных действий, неготовность к сюрпризам взрослой жизни. Безответственный человек – это вечный ребенок, привыкший к тому, что все будет происходить «как-то» и «само собой» . Он предъявляет завышенные требования и притязания к другим людям, не выполняя того, что должен делать сам. Безответственность проявляется в нежелании участвовать в важных процессах и принимать решения в сложных ситуациях. Такая позиция удобна для самого человека, так как избавляет его от лишних проблем и хлопот, но при этом крайне разрушительна для его окружения и общества. Безответственность – это приобретенное качество, которое формируется в процессе воспитания личности в первую очередь под влиянием родителей. Психологи выделяют три типа родителей, чада которых не способны быть взрослыми и ответственными. Это родители-жандармы, спасатели и попустители. Безответственность – это способ скрыть собственную лень, страх и тревожность, попытка убежать от реальности.
В борьбе с безответственностью важно постоянное и неуклонное взросление, умение понимать и предугадывать последствия своих действий, желание отвечать за свои поступки. Важно стараться больше думать о нуждах и потребностях других людей и совершать в соответствии с этим определенные действия. Нужно постоянно бороться и побеждать лень.
Безответственность– это инфантильная жизненная позиция.
Безответственность – это неспособность принимать решения.

Безответственность – это нежелание отвечать за свои дела и поступки.

Безответственность – это неумение жить во взрослом мире.

Безответственность – это способ скрыть собственное бессилие и лень.