Алексей

что такое блуждающий нерв?

Анечка

Блуждающий нерв (лат. nervus vagus) - X пара черепных нервов. Обеспечивает:
1) двигательную иннервацию мышц мягкого нёба, глотки, гортани, а также поперечно-полосатых мышц пищевода
2) парасимпатическую иннервацию гладких мышц лёгких, пищевода, желудка и кишечника (до селезёночного изгиба ободочной кишки) , а также мышцы сердца. Также влияет на секрецию желез желудка и поджелудочной железы
3) чувствительную иннервацию слизистой оболочки нижней части глотки и гортани, участка кожи за ухом и части наружного слухового канала, барабанной перепонки и твёрдой мозговой оболочки задней черепной ямки.

Блуждающий нерв является смешанным, так как содержит в своём составе двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна. Соответственно в нём проходят волокна от нескольких ядер. Следует отметить, что из ядер, в которых начинаются волокна блуждающего нерва также берут начало волокна языкоглоточного и добавочного нервов.