Пассив Andrey

Докажите, что закон сохранения числа атомов в ходе реакциисогласуется с законом сохранения массы вещества в ходе реакции

согласуется с законом сохранения массы вещества в ходе реакции,
установленным М. В. Ломоносовым. Как Вы думаете, можно ли
утверждать, что в ходе реакции сохраняется общее количество
вещества, выраженное числом молекул или числом молей?
Обоснуйте свой ответ примерами химических реакций.

Elvina Sh

Капец, ну и вопросы в школе задают! !

Масса вещества и количество атомов неразрывно связаны. Если определенное количество атомов элемента весят, допустим килограмм, то вдвое больше атомов этого элемента будут весить в два раза больше.
Проведем реакцию ртути с кислородом в одинаковых мольных соотношениях. Взвесим их массы до реакции. Взвешиваем массу реагирующих веществ. Они одинаковы. Значит масса остается неизменной. Разложим полученное вещество (оксид ртути) . Взвесим массы полученной ртути и кислорода. Они будут такими же как и до реакции. Значит, количество атомов не изменилось.
не вставляет английский ((
ртуть + кислород - оксид ртути (2 Нг+О2-2НгО)
оксид ртути = ртуть + кислород (2НгО=2Нг + О2