Алексей Птицын

Что использовать при строительстве каркасного дома: гвозди или саморезы? Стропила, балки, лаги, обрешетка, стойки

Светлана Лешина

Саморезы имеют поганое свойство - от большой нагрузки ломаются . т. к. перекаленный металл. Лучше - гвозди. А там как хозяин захочет. Может он экстримал....

Альберт Пак

Берите и гвозди и саморезы. И по месту смотрите чем крепить лучше

Юрий Селиванов

___ По большому счету - разницы нет .

Эльмира Баева

Шурупы самые обычные, не саморезы. Скобы плотницкие, болты с шайбами и гайками, . Ну еще если шифер, то кровельные. Опять же, церкви без единого гвоздя строили, и без единого самореза, заметьте! Стоят веками. А так, саморезы идут для крепления различных мет. накладок, уголков ( шурупы надежнее, но с ними намаешься) Для соединения деталей каркаса, "напрямую", массивных - скобы, ответственных узлов - болты с гайками, гвозди - обрешетка.

Владимир Самыгин

Для скорости возведения каркаса... вот это:

Алексей Иванов

Смотрите по месту. Обычно не строят только на гвоздях или только на саморезах - используют и то, и то.

Не используйте чёрные (калёные) саморезы там, где на них приходится изгибное усилие - они от него ломаются.

Пётр Коколо

Если на уголках - без саморезов ни куда. Если с врезкой - все соединения работают преимущественно на сдвиг - особой нужды в саморезах нет. Но в любом случае потребуетсчя и то, и другое, а еще шпильки с гайками и длинные болты.

Сергей Ализгаров

Многие говорят, что каркасные дома легкие в сборки, там пару человек всего бригада, нет мусора и шума, собирают с помощью болтов и гаек).