Ольга Пивоварова

Как появляются человеческие философии?

Слово "философия" - греческого происхождения и имеет значение "любовь к мудрости". Их создают люди, возможности которых ограничены.. . Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой...

Алексей Богданов

Ну мудрствуй лукаво...

Нюша Ф.

Рождаются в организации ВИБР и прочих.

Елена Сереброва

Выбор невелик:
не нравится -не ешь

Сергей Герасимов

Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23). История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего. Однажды «Иегова отвечал Иову из бури и сказал: „Кто это затемняет замысел словами без знания? Подоткни под пояс свою одежду по-мужски и позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделен пониманием“» (Иов 38:1—4). Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях.
Их создают несовершенные люди. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Притчи 14:12). Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья.
На них влияют демоны. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). В Библии говорится, что Дьявол «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). «Вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности» (Эфесянам 2:2). Такое влияние отражается в философиях, которые подталкивают людей к тому, чтобы не подчиняться полезным и справедливым требованиям Бога. Неудивительно, что, как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей.

Лариса Рябичева

От любви к мудрому рассуждению....