Ильдар Зиннятуллов

еще немного философии

''Природа говорит человеку-стремись к славе, трудись, чтобы добиться уважения и успеза, будь мужественным, деятельным. Религия говорит человеку-будь смиренным, жалким, живи в одиночестве и придавайся молитвам, занимайся церковными обрядами. Природа прославляет людей трудолюбивых, добродетельных, благородных, энергичных. Религия прославляет жалких мечтателей, безумствующих аскетов, фанатиков. ''
Гольбах

опечатка-успеха) в первом предложении

Айсулуу Атаканова

Природа говорит - будь ближе к природе, не добывай нефть, не строй небоскребы.. . Будь скромен в желаниях своих.

Катя Козина

Природа ничего не говорит.. она молчит.. Говорит Господь, через творение свое.

Валерий Закарлюка

С маленькой поправкой: Общество вместо природа. А природа просто живет. А когда человечество ей надоедает, создает вирусы.

Николь Штокс

Религия не говорит будь слабым и жалким. Заповеди всего лишь призыв, чтобы люди хоть немного были добрее друг к другу. И все!

Cf
Cfif

Но ведь стремиться к чему-то, бороться так сложно! Куда легче признать себя рабом бородатого дядьки, живущего на небесах и сложить с себя ответственность.

Ольга Дудова

естественно неверное определение

Светлана Закарлюка

Да, оба этих пути тупиковые.

Natalia Alexandrovna

Да, почему то религия очень привлекательна для неверующих, любят придумывать обряды и правила, прославлять людей вместо Бога, это все только ради того чтобы не доверится Богу, не познать Его, не исполнить ЕГО волю... поэтому и аскетика. Характерно для фанатиков.
Христос создал церковь Свою в которой религия недопустима, вместо фанатиков- верующие, христианство в следовании, а не в названии. Бог не принимает инного, кроме духовно-истинного, поклонения.

Анастасия Долгова

Не природа говорит человеку стремиться к славе и ублажать свое самолюбие, а Лукавый, дабы погубить человека навсегда. Природа напротив свидетельствует о Боге, который дал человеку Свое Откровение, дабы человек не погиб, но имел жизнь вечную.

Алик Алыев

все так и что?