Александр

Кто хоть немного разбирается в философии, подскажите, хотя бы с какой стороны копать

Нужно сравнить концепции идеального Дубровского и Ильенкова.. . Помогите идеями или материалом

Наталия Денисенко

Концепция идеального Дубровского стала объектом критики Ильенкова из-за большой таящейся в ней опасности. Развивающийся в 70-е годы позитивизм стал овладевать умами многих философов. Хуже всего, что его вполне искренне выдавали за диалектический материализм. Давида Израилевича Дубровского трудно упрекать, что он изначально сознательно боролся против марксизма или сводил личные счеты со своими оппонентами. Вероятно, он искренне думал, что согласовывает марксистскую философию с новыми открытиями в науке, прежде всего, в нейрофизиологии, психологии и кибернетике. В этом и было коварство советского позитивизма: под знаменем новых научных достижений протаскивать в философию старые идеи. При всем том, что позиции Дубровского действительно материалистическая. Другое дело, что это метафизический материализм в духе философов Нового времени и Просвещения.

Неприятие позиции Ильенкова обусловлено непониманием Дубровским таких «предельно общих» понятий как общество и человек, а следовательно, природы идеального.
Время показывает неправоту Д. И. Дубровского. Это очень ярко демонстрируют его сегодняшние высказывания и публикации. Профессор все меньше заостряет внимание на связи идеального с общественным, все больше склоняясь к врожденной обусловленности психической организации. Сейчас он называет свою концепцию «кодовой концепцией субъективной реальности» , что подчеркивает доминирование информационных подходов к проблеме идеального. Термин «информация» почти заменил «идеальное» , т. к. идеальное по Дубровскому - лишь форма существования информации.
Ильенков "стремился доказать, что психика не "вписана" в мозг, что она не определяется, даже частично, его врожденными структурами".
По Ильенкову, идеальное существует не в языке или в другом материальном феномене, но в форме человеческой деятельности.
То есть идеальное это значение, которое материальное обретает в процессе его трансформации посредством человеческой деятельности. Другими словами, только в деятельности человека и посредством ее, материя становится объектом, наделенным значением.
Следует обратить внимание, что Ильенков имеет в виду не только ту часть материального мира, которую человек непосредственно трансформирует, но всю материю, с которой общество приходит "в контакт". Идеализация для него является социальным феноменом.