Андрей Рыбин

Батарейка BL-5U. Из неё выход 3 контакта: плюс, минус и непонятно что на третьем.

Батарейка BL-5U. Из неё выход 3 контакта: плюс, минус и непонятно что на третьем. На самой батарейке обозначен + -и круг на третьем контакте. Для чего он?

Ан
Анна

Третий контакт подаёт телефону сигнал о степени заряженности этого аккумулятора (батарейки ) . Внутри аккумулятора телефона стоит плата, ограничивающая ток и напряжение заряда, так же с этой платы подаётся сигнал о состоянии аккумулятора в телефон . Подаётся этот сигнал в телефон именно через этот третий контакт, так же о состоянии температуры аккумулятора, хотя в бОльших аккумуляторах температура ограничивается термодатчиками, встроенными в корпус аккумулятора - при превышении её зарядка прекращается . При Перезаряде возможен перегрев и взрыв аккумулятора, но в телефонах это редкость, в ноутбуках бывали случаи взрыва аккумулятора от перегрева в следствие перезаряда . Двумя словами этот контакт не нагрузочный ( силовой ) а исключительно сигнальный ...Подобные контакты есть не только у сотовых, но и у тех же ноутбуков или нетбуков к примеры - везде, где используются li ion аккумуляторные батареи