Ка
Кайрат

Почему ушко иглы (машинной) находится у острия?

Алла Гордиенко

Все машинные иглы служат для прокола материалов, проведения через него заправленной в ушко иглы нитки и образования петли необходимого размера, а затем выведения лишней части нитки из материала и затягивании стежка. Машинные иглы имеют колбудля крепления иглы в иглодержателе или игловодителе, стержень и острие для прокола материалов. Для образования петельки вдоль острия и стержня проходит короткий желобок, а с противоположной стороныдлинный желобок для предохранения верхней нитки от перетирания. Ушко иглы служит для за­правки в него верхней нитки.

http://studopedia.ru/2_35654_lektsiya--ustroystvo-i-rabota-mehanizma-igli-i-niteprityagivatelya-shveynih-mashin.html