Артем

Помогите пожалуйста написать программу в java Заданы три корня кубического уравнения. Найти коэффициенты этого уравнения

sky_2088

а загуглить хотябы формулы для самих уравнений религия не позволяет?

Дана

А БЕЗ программы сможешь найти?

Анастасия Вазирова

Составляем систему
a + bx1 + cx1 ^ 2 + dx1 ^ 3 = 0

a + bx2 + cx2 ^ 2 + dx2 ^ 3 = 0

a + bx3 + cx3 ^ 2 + dx3 ^ 3 = 0

Переносим а в правую часть, вычисляем значения иксов и решает систему линейных уравнений.

Светлана Муха

Приведенная выше система из 3х уравнений и 4х неизвестных.
То есть решения будут зависеть не менее чем от одного параметра.
Забавно будет решать систему, если x1=x2.

Можно сделать проще:
корни x1, x2, x3, поэтому уравнение имеет вид:
a*(x-x1)*(x-x2)*(x-x3)=0
Откройте скобки и будут вам формулы для коэффициентов.
a подойдёт любое (не равное 0), причём каждое уравнение будет иметь такие корни, обычно выбирают a=1