Александра Мансурова

Скажите, как внешне отличить ребёнка-дауна от здорового ребёнка?

Ли
Лидия

По линиям на ладони. У даунов специфическое строение руки.

Та
Татьяна

По лицу. Дети -дауны на одно лицо все.

Наталия

У моей соседки муж -кореец, у них родился ребенок-Даун--так ни один врач диагноз не мог поставть очень-очень долго....

Ольга

фото в инете посмотри

Да
Дарья

Дети с болезнью Дауна имеют довольно специфический внешний вид, поэтому диагностика этого синдрома как правило не вызывает затруднения. Диагноз обычно устанавливается уже в родильном доме.
К внешним проявлениям болезни относят особенности строения черепа и лица: при относительно округлой голове лицо и затылок плоские, несколько уменьшены размеры черепа, скуловые дуги выступают. Часто наблюдается третье веко — эпикантус (кожная складка, которая прикрывает внутренний уголок глаза) . При этом глазные щели узкие и характеризуются косым (“монголоидным”) разрезом глаз.
Помимо этого можно отметить маленькие, прижатые к черепу уши, приплюснутый нос с широкой переносицей, полуоткрытый рот. Углы рта опущены. Язык толстый и неповоротливый. У всех больных этой болезнью проявляется предрасположенность к полноте и дерматитам вследствие вегетативно-эндокринных расстройств.

Нередко у детей с синдромом Дауна наблюдаются аномалии зубов, деформация скелета, дистрофические изменения костей, мышечная гипотония в сочетании с увеличением объема подвижности в суставах.

По мере роста ребенка все отчетливее проявляется характерная для болезни Дауна приземистая фигура с нарушениями в осанке и укорочением конечностей.

У даунов а руках не 3 линии как у обычных людей, а только две. Если посмотреть на руку, то обычно линии жизни, головы и сердца расположены так -каждая линия стоит на своем месте и отделена пространством. У людей с сндромом Дауна эта же поперечная линия образована из двух горизонтальных линий – линии ума и линии сердца - они как бы слились в одну. По другому она называется «обезьянья складка» или линия «синдрома Дауна» .

Названа "обезьяньей" потому, что у обезьян, в отличии от людей, имеется всего одна складка (или линия) на руке.

Из общего количества людей в мире, такую линию на одной руке имеют 4% населения, а на обеих руках - 1 %.

"Синдром Дауна" - потому, что наличие такой линии на ладони является одним из индикаторов этой наследственной болезни.

Анастасия

Там разрез глаз специфический. Таких детей еще называют монголоидными. Но это калька с немецкого.