Лена

ЕМКОСТЬ АККУМУЛЯТОРА

какая емкость будет в 5 вольтах если в 12 вольтах она 12ампер?
Просто хочу сделать power bank на самой простой схеме со стабилизатором 78L05 (TO-92)

Так как входной ток 12v (аккумулятор 12A), а выходной 5v, то какая будет емкость

Виктория Ковалева

Если будете делать 5 В из 12 при помощи линейного стабилизатора (78L05 или иного другого) - то ровно те же 12 Ач. 60% энергии аккумулятора будет бесполезно рассеиваться в виде тепла на стабилизаторе.

Чтобы этого не происходило, нужно использовать не линейный стабилизатор, а импульсный DC-DC преобразователь. В вашем случае подойдёт обыкновенный автомобильный зарядник для телефона или планшета.

Елена Захарова

Вопрос тупой и лишен смысла.
Емкость не зависит ни от тока, ни от напряжения.

Sergei

Белеберда какая-то.

Oksna

Теоретически ёмкость может быть в 12/5 раз больше, то есть в 2,4 больше. Но это при условии, что будет использоваться импульсный преобразователь напряжения с 12 на 5 вольт (схема размером с зажигалку, стоит 300-500 рублей) .

Если будет использоваться просто КРЕНка или иностранный аналог, то ёмкость не увеличится, а излишки напряжения уйдут в тепло. Вроде