Андрей Мурошкин

Можно ли написать председателю суда заявление

с требованием дать толкование тем или иным статьям законам, чтобы потом "тюкнуть мордой" судей этого суда в это толкование. А то они любят статьи наизнанку выворачивать или игнорировать.

Nastena

Смотря какая норма. Если процессуального характера, то такие ответы точно дают. На сайтах судов есть интернет-приёмные для обращений.

Ан
Анастасия

Можно подать апелляционную жалобу на решение суда... .
Нормы гражданского права толкуются всеми реализующими их субъектами. Однако юридическое значение результатов толкования различается в зависимости от того, кто толкует нормы. По этому основанию выделяют официальное и неофициальное толкование. Официальное толкование осуществляется компетентными государственными органами, и его результаты обязательны для всех субъектов гражданского права. Оно подразделяется на:
нормативное - характеризуется государственной обязательностью, общим характером, возможностью неоднократного использования; казуальное — характеризуется обязательностью, индивидуальным характером, однократным использованием применительно к конкретному случаю; аутентичное - исходящее от самого законодателя. Как правило, правотворческий орган дает аутентичное толкование в тексте самого акта (ст. 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») . Такое толкование может содержаться и в специальном акте (например, отдельные положения ГК РФ получили объяснение в Федеральном законе «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») . При этом необходимо помнить, что даже неудачное толкование тех или иных норм законодателем будет иметь обязательную силу. Поэтому аутентичное толкование нельзя назвать интеллектуально-воле вой деятельностью, которая зависит от убеждения, а не от внешней обязательности; легальное толкование — осуществляется органом, специально уполномоченным на то законом. Такими органами являются Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Конституционный Суд РФ.

Ви
Виктория

толкование законов по запросам граждан в обязанности судов не входит

Айдай

Обратиться (написать) председателю суда то Вы можете, но какого-либо письменного ответа, увы, не получите. Если не согласны с решением суда - подавайте апеляцию, а на действия судьи жалобы.

Елена

в обязанности председателя суда толкование и разъяснение законодательства не входит