Анастасия Тришечкина

как наказавть ребенка за враньё?

Ка
Катюшкин

Надо объяснить, почему врать плохо. Наказывать - дело десятое, если он поймет, что поступил неправильно, совесть и так будет его мучить.

Ульяна Казакова

виноват тот, кому врут, ибо не приемлет правды

Станислав Соколов

ребенок просто так врать не будет. значит, почему-то боится вам сказать правду. или нет у вас доверительных отношений.

Cветлана

Не наказывайте, это Вы виноваты, пока просто объясните, а на будущее снимите все запреты, и ни за что не ругайте. Увидите - дети ничего плохого и не делают, это мы их затыркали - на дерево нельзя, кушать когда хочет нельзя, брать чего-то нельзя, уронил-порвал чего - наказан

Наталья Мамедова

Договорится: ты не врешь, я не наказываю!

Вячеслав Б.в.

Сделайте ему прививку от вранья: объясните, что если он будет врать то и с ним будут так поступать и продемонстрируйте ему на примере как-нибудь невзначай, пообещайте купить что-нибудь дорогое и не выполните.... хотя может быть он так поступает потому, что учится на вашем примере?

Руслан Янгибаев

Ни в коем случае его не наказывайте! Это не поможет. Причин может быть много. И одной из них, можете являться даже вы! Когда-то впервые вы попросили его сказать кому-то по телефону, что вас нет дома! Просто не хотели с этим человеком разговаривать в тот момент. (это я привожу, как пример! ) Мы все так поступаем. Сами просим их лгать, подавая ребенку пример. Он думает, если родители так поступают, значит это нормально. А вообще, причин много. Зайдите, почитайте статью - " Причины детской лжи " - http://sonyaclub.ru/prichiny-detskoj-lzhi/ Многое поймете и я думаю справитесь с этим без наказания!

Ин
Инкогнито

Смотря за какое, вопрос некорректен