Ирина Ромашкова

Подскажите пожалуйста: бесценный-это гипербола? Если да то поясните плиз...) *

Шахноза Мамадалиева

Бесценный-это простое пр прилагательное, которое так же как и все прилагательные обозначает признак предмета. Бесценный- значит тот или иной предмет, который не имеет своей цены.

Инна Соловьева

Нет, не гипербола.

Светлана Лисковая

Это слово может быть и гиперболой и нет.
Гипербола - это когда для вящего драматизма (т. е. для усиления впечатления от сказанного) прибегают к определённым словам и выражения, а не к интонации. Это могут быть и матерные слова, для выражения крайне негативного отношения к чему-либо или напряжённой обстановки.

Возможно, бесценный это не гепербола, а реальная оценка чего-то. В любом случае, нужен контекст предложения, в котором используется это слово, что бы более вероятно ответить на Ваш вопрос.

Анастасия Афанасьева

Это лексическая единица языка, а в контексте литературного произведения она может стать чем угодно: и гиперболой, и метафорой, и эпитетом и т. д. В зависимости от того, что нужно автору.