Ан
Аннушка

поясните плиз ситуацию

Неужели в каждом городе свои законы и правила???? Или местные власти просто так хотят?? ? Поясню!!!! пошли подавать заявление на регистрацию брака (второго) . От меня свидетельство о расторжении брака НЕ требуют, а вот моему молодому человеку НУЖНО его предъявить. Зачем?? ? ведь есть штамп в паспорте. И у него и у меня! там же и номер свидетельства указан.... и дата.. . и место. Свидетельства имеются! Просто у него оно находится в другом городе и нет возможности его забрать. (Дальний восток это не соседский город или деревушка. Сами мы из Саратова) Ведь логично же.... если стоит штамп - значит и свидетельство имеется. По-крайней мере так было. Получил свидетельство - поставил штамп!! ! Зачем все эти сложности???? ведь живем в одной стране!! ! или кругом такой Хаос???))) ) Тут был аналогичный вопрос. . только никто вразумительного ответа не дал.... кто говорит надо, кто говорит не надо. Такое ощущение что кругом все по-своему. . в каждом городе.... Есть ведь единые порядки.. . Так как нам быть?? ? если кто знает ответ с точки зрения права, поясните плизззз. . Заранее спасибо!

Nekruz
Nekruz

На основании ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", если лицо состояло в браке ранее, то при вступлении в брак повторно оно обязано предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. А этим документом может служить только свидетельство о расторжении брака.
Если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом ЗАГСа, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется.

P/S/ к ответу Андрея: чем "терять" паспорт, может проще получить дубликат свидетельства, уполномочив на это кого-нибудь из родственников, проживающих в месте расторжения предыдущего брака...?

КВ
Константин Воробьёв

Алекс прав но по жизни сделай своему мч временную регистрацию, потом он теряет паспорт и по чистому паспорту оформите брак

Похожие вопросы
Подскажите, чтото поясните
ситуация с алиментами
ситуация с алиментами.
Поясните про ситуацию авто?
Поясните ситуацию!!!
Сегодня возникла ситуация, поясните пожалуйста. Перекресток.
Люди поясните ситуацию, пожалуйста.
поясните ситуацию СРОЧНО! непонятный союз?
Не может же госдолг США расти вечно? Поясните ситуацию...
Прокомментируйте ситуацию, плиз+