поясните плиз ситуацию

Неужели в каждом городе свои законы и правила???? Или местные власти просто так хотят?? ? Поясню!!!! пошли подавать заявление на регистрацию брака (второго) . От меня свидетельство о расторжении брака НЕ требуют, а вот моему молодому человеку НУЖНО его предъявить. Зачем?? ? ведь есть штамп в паспорте. И у него и у меня! там же и номер свидетельства указан.... и дата.. . и место. Свидетельства имеются! Просто у него оно находится в другом городе и нет возможности его забрать. (Дальний восток это не соседский город или деревушка. Сами мы из Саратова) Ведь логично же.... если стоит штамп - значит и свидетельство имеется. По-крайней мере так было. Получил свидетельство - поставил штамп!! ! Зачем все эти сложности???? ведь живем в одной стране!! ! или кругом такой Хаос???))) ) Тут был аналогичный вопрос. . только никто вразумительного ответа не дал.... кто говорит надо, кто говорит не надо. Такое ощущение что кругом все по-своему. . в каждом городе.... Есть ведь единые порядки.. . Так как нам быть?? ? если кто знает ответ с точки зрения права, поясните плизззз. . Заранее спасибо!

На основании ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", если лицо состояло в браке ранее, то при вступлении в брак повторно оно обязано предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. А этим документом может служить только свидетельство о расторжении брака.
Если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом ЗАГСа, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется.

P/S/ к ответу Андрея: чем "терять" паспорт, может проще получить дубликат свидетельства, уполномочив на это кого-нибудь из родственников, проживающих в месте расторжения предыдущего брака...?

Алекс прав но по жизни сделай своему мч временную регистрацию, потом он теряет паспорт и по чистому паспорту оформите брак

Другие вопросы из категории «Административное право»