ОК
Олег Клавцен

[Вопрос на размышление. Можно с Библией] . Поощряет ли Бог чувство собственного достоинства в человеке?

«По капле выдавливать из себя раба»

Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.) . В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям.. . выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая» .

Смысл выражения: постоянно воспитывать в себе чувство собственного достоинства, избавляясь от конформизма и т. д.

Артур Иляхин

Естественно ибо человек без собственного достоинства-это обезьяна.

Сара Рахматуллаева

Согласно библии, гордыня - это грех. Чувство собственного достоинства, понятие растяжимое, в него вложить можно все, что угодно. Для меня, достоинство - это мое достоинство, передо мной, как только человек начинает выпячивать свое достоинство перед окружающими, заявляя, что он лучше других, это уже не достоинство, а гордыня.

Марина Шишкина

Я думаю, что Господь каждому человеку дал мозги на размышления.... свободу выбора.. . Есть даже такой вид греха - как чинопочитание, поклонение чужим мыслям, угодничество.... Человек должен руководствоваться Евангелием.... Я прочитав Его поняла, что надо просто любить людей, но это не значит целовать поповские руки, всячески угождать.... Просто принимать людей с их недостатками и любить.... прощать.
А вообще человек должен угождать только Богу. выполняя Его заповеди.... в этом и есть его человеческое достоинство. . .
Вспомнила почему-то "Служить бы рад, прислуживаться тошно" из Горя от ума.
Служить Родине, людям.... из высших побуждений.

Александр Скачков

"истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов".
Бог создал людей со свободой воли (выбора), этим Он показал, что уважает чувство собственного достоинства человека. Также Бог дал Закон, согласно которому человек мог учится уважать чувство собственного достоинства других людей. ("Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки. ")
Но к сожалению история показала, что "человек властвует над человеком ему во вред". Во всём мире попираются права людей. В результате войн, преступности, лишая людей продуктов питания, жилья, санитарных условий, образования, работы, уничтожая экологию, не справедливо обвиняя на суде, сажая ни за что, люди страдают.
Но при правлении Царя небесного Царства, Иисуса Христа, сына Бога, будет уважаться достоинство каждого человека: "Он не станет судить только по тому, что видят его глаза, и исправлять только на основании того, что слышат его уши. Он будет праведно судить бедных и справедливо обличать на благо кротких земли.. . Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море. "-Библия.

Оксана Мартынова

Да! )))) В Библии везде звучит : - Создал Бог Человека по своему Образу и Подобию)) ) Библия и объясняет почему люди превратились в рабов и учит как возвратить себе былое величие и звание Человек))) ) Первый кто принёс Единобожие был Моисей... он вывел народ из Египта и 40 лет водил по пустыне.... только в 3-ем поколении человеки забывают, что такое рабство)))) ) У нас это не произошло т. к. Россия была феодальной, оставаясь своим сознание рабами мы резко шагнули в социализм, поэтому он и не состоялся)))))