Паша Максимов

1. что представляет собой составной оператор case

2. форма записи оператора если он выполняется или не выполняется

3. какое число можно использовать в качестве ключа (вещественное или целое)

4. как записать если используются числа от 1 до 10 в качестве ключа case?

5. как записать условие если только числа 2, 4, 6 в качестве ключа оператора case

В каких случаях предпочтительнее использовать для организации циклов оператор повтора for?
что записывается в заголовке этого оператора?

Юля Морозова

И что за язык? Это принципиальный вопрос, в т. ч. для ответа на третий пункт.
case или делается так, чтобы программисту было удобно, или так, чтобы программа работала быстро. В разных языках - разный подход, поэтому case может быть по-разному устроен в разных ЯП.

В Си, например, существовал такой стиль программирования когда-то, когда по тысяче case-ов писали в свитче. Так что оно там либо через hash table организовано внутри, либо через red-black tree какой-нибудь. С соответствующим требованием на скорость в стандарте, но и с соответствующими ограничениями для программиста.