П2
Павел 2007

Укусил ёж 20 дней назад. Делать прививку от бешенства уже поздно?

Укусил за палец, не сильно, даже кожу не прокусил.

Юлия Синицина

Если укусил не сильно и кожные покровы не повредил, то можно не беспокоиться. Насторожить должно, если еж был неадекватный ( вялый, болезненный или наоборот агрессивный, например сам нападал на человека) и у Вас начались какие-либо изменения кожных покровов в месте укуса, повышается температура, головная боль, тошнота и др. В этом случае, лучше обратиться к врачу.
Но думаю, что у Вас все будет хорошо)

Николь Штокс

Да, теперь уже бессмысленно. Вас эта напасть миновала, скорее всего. Хотя, бывает, что симптомы проявляются через месяц и больше.

Наталья Силаева

Прививку ежу?

Никита

в любом случае с врачом надо бы посоветоваться Цитирую первый попавшийся сайт "Продолжительность скрытого течения бешенства напрямую зависит от
локализации укуса и от состояния здоровья пострадавшего человека. В
частности, при внедрении возбудителя в кровь в области лица или шеи
инкубационный период длится около 15 дней, при укусе конечностей – от 1
до 3 месяцев. В то же время медицине известны случаи, когда заболевание
давало о себе знать лишь через год после заражения. "

Ольга Макарова

Ежи - переносчики бешенства. Прививка от бешенства человеку целесообразна до начала проявления клинических симптомов бешенства, также встречается цифра 21 день с момента укуса.
Риск, что ёж был инфицирован минимальный, но он есть и это нельзя исключать. Смертельность у бешенства 100%.

Екатерина Нежура

а у тебя температура была? если не была значит все нормально

Лена Рыбакова

Ежи бешенством не болеют.

Лариса Куценко

уколол палец иглой ежа. Через 10 дней начал делать прививки от бешенства. Это не поздно