Танюшка Трихункова

безличные предложения!! ! примеры!!!

спасибо

для сестры

Сайгид

1. Безличные предложения с глагольным сказуемым:
- Уж светает (с безличным глаголом)
- Все громче, громче загрохотало, заухало, заревело по все реке (с личным глаголом вбезличном потреблении)
- Еще чуть брезжится (с возвратной форме личного глаголая)
- Мечтам и годам нет возврата (с глаголом бытия, существования в сочетании с родительным падежом имени)
- Вам будет на что посмотреть и подивиться (с неопределенной формой глагола в сочетании с вспомогательным глаголом, местоимением или местоименным наречием)
- Как много демано, исполнено так мало (с краткой формой страдательного причастия)
2. Безличные предложения со сказуемыми, выраженным словом категории состояния:
- В небесах торжественно и чудно! (сказуемое выражается словами категории состояния на -о, иногда с римыкающим инфинитивом)
- Пора, пора насмешкам света прогнать спокойствия туман (сказуемое выражается словами категории состояния в форме существительного, часто в сочетании с инфинитивом)

Dimka

глупая ты!

Константин

Темнеет. Рассвело.