Андрей Лебедев

Почему СССР проиграл лунную гонку США?

Вадим Камилов

Мы не смогли довести до ума тяжелую ракету Н-1 . Все 4 испытательных пуска кончились взрывом первой ступени. Не было мощных двигателей для первой ступени, поэтому поставили 30 движков !!!Словом, причин много- смерть Королева (1966), катастрофа Союза-1(1967),смерть Гагарина (1968). Слабое финансирование, отсталые технологии. Все 5 ступеней были керосиновыми, тогда как на Сатурне-5 2 и 3 ступени были водородными. Уход конструктора двигателей Валентина Глушко от Королева к Челомею и т д.

А вот наш аналог Сатурна-5 - сверхтяжелая ракета Н-1. Первый старт- февраль 1969,последний -ноябрь 1972. Все неудачные. Программа Н-1 Л3 была закрыта в 1974 году, когда главным конструктором стал Валентин Глушко.

Николай Бохан

высадка американских астронавтов на луну - достижение всего человечества

Ирин@ (Esther) Черновол

Мы не привыкли в Голливуде постановки снимать.

Koroleva Svitlana

Из-за соперничества между разными конструкторскими бюро
проекты аналогичного предназначения одновременно и параллельно
разрабатывались в двух, а то и трёх из них. Так, разные варианты лунного
корабля разрабатывались в КБ С. П. Королёва и В. Н. Челомея, а сверхмощный носитель для полёта на Луну — в КБ Королёва, Челомея и М. К. Янгеля.
Такое состояние дел было следствием плохой координации лунной программы
и приводило к ненужному распылению сил и средств. Это стало одной из
причин, по которым пилотируемые полёты к Луне и на Луну в СССР так и не состоялись

Елена Коротеева

а был ли мальчик))) ) то есть полет на луну?

Игорь Захаров

Если сравнивать мощь США и СССР то вообщем всё было прелсказуемо

Татьяна Покровская

Говорят, просто не повезло. Но вот как посмотрю на это сонмище двигунов первой ступени Н-1... И это хотели заставить работать синхронно и надежно?

Александра Хисаметдинова

Мы не проиграли лунную гонку: дело в том, что полёты американцев на Луну - фальсификация, т. к. при том уровне развития ракетно-космической техники и отсутствия опыта подобных полётов, полёт на Луну в то время не представлялся возможным.

Анастасия Самсонова

Полет на Луну был, наши космонавты это подтверждали. Были американцы на Луне, были. ) Но зато мы спутник первыми запустили.

Ксения Колючева

Потому что в США были лучше развиты компьютерные технологии и они могли лучше делать ролики о своих якобы подвигах и Луне )

Сергей Степанов

Потому что СССР на луне не нашел для себя ни чего интересного и полезного.

Лена Богданова

Читаю комментарии, и улыбаюсь) )
Все такие умные, на съемку фильма всё спихивают.. . Вы наверное не знаете, что такое не тупо по видео оценивают, да ведь?))

Di
Dima

экономика у СССР слабовата была.... сравни в 50 годах 60% мирового ВВП был у америки

Ал
Александр

и что США в этой гонке выиграло..

Сергей

Какую, какую?
Голливудскую?

Мария Толокнева

В СССР не было такого павильона для съёмок высадки на Луну.

Eugene Lemekhov

Надо уметь вовремя сказать-пас.

Юрий Рожков

Ложь США не знает предела.... всем известно что лунные съемки происходили в Голливуде

Максим

И что? Тебе от этого хуже срётся?

Дмитрий Лапин

Ракета очень долго не запускалась, на одну бы экспедицию с людьми денег бы нашли. У нас не было столько финансов и возможностей как у США. Зато луноходы - тоже нормально

Андрей Головин

Это пинданся придумала такую постановку вопроса. СССР не проигрывал. Не было смысла отправлять туда человека, достаточно Лунохода.

Василий

США самые большие вруны в мире и ни на какой луне они не были.

Эдик Жолобов

Какую лунную гонку?

Ан
Анвар

Лунную походку?!) ) ) Чёт я не понял. . .О чём речь-то? ! 😉