Денис Ермошкин

Почему СССР проиграл США в "Холодной войне"? Тоесть США были правы, что если в СССР люди умнее станут, сами...?

... откажутся от утопической идеи коммунизма?

Американцы, победили СССР в "Холодной войне":

Николай Моложон

Мотивации не было... Контроль ослабел и все пошло через жопэ а ЦРУ не когда не спит готовились долго к такому веселому шабашу беснования

Vladimir Kir'yazev

Дело было так.. :
Маргарет Тэтчер: Как мы разрушали СССР
http://oko-planet.su/history/historysng/147346-margaret-tetcher-kak-my-razrushali-sssr.html
http://oko-planet.su/politik/politiklist/115063-kto-kupil-sssr.html
Е. Федоров – Мы проиграли войну!
http://fpvestnik.ru/media/e-fedorov-my-proigrali-vojjnu/
Несостоявшийся триумф социализма.
http://my.mail.ru/community/sergey--2008/0C97EDF7E1B1B827.html

Игорь Иванов

Нет мы ни когда не мечтали о господстве в мире - дайте пожить нормально - у нас и так за последние 100 лет погибло 100 млн ...

Ольга Проничкина

США в рабстве у евреев

Никита Бледных

в холодной войне нет победителей и проигравших, штатам был выгоден совок, как враждебный конкурент, против которого можно было бороться, строить политику, развивать экономику, гораздо труднее сейчас когда россия вроде не враг но и не друг, сложнее все стало....

Джамшед Носиров

Не только американцы. Бери глобальнее Запад Во главе которого сейчас американцы
Неоколониальная французкая империя
Британская империя
Американская империя
Враги обложили со всех сторон И сейчас все также
Коммунизм закончился вместе со смертью Сталина
Хрущ оклеветал Сталина и уже тогда начал выстраивать прозападный вектор в политике
СССР начал слабеть пока не развалился

Александр Князев

СССР и не мог выиграть. Кого угораздило прочитать "Капитал" Маркса, тот знает, что эта книга содержит подробнейшую инструкцию по наилучшей организации капиталистической экономики, а о коммунистической — только общие слова.

Тагир Гайсин

Потому что западная модель больше соответствует естественным устремлениям человека и в этом смысле сама себя воспроизводит без насилия. Советская система была внутренне неустойчивой, держалась на постоянном контроле извне и требовала слишком много ресурсов для своего поддержания.

Влад Степанов

Мне кажется, что если бы СССР в своё время обратил бы внимание на своих граждан. Чуть больше свободы. Не создавать этот идиотский дефицит элементарных вещей. Идеологию эту ебанутую, на более социальную поменять. Прекратить наконец бороться, за урожай, за показатели, за политическую сознательность,. . вобщем начать думать головой а не жопой. Что то я не слышал о борьбе канадских фермеров за урожай и удои.
Не было бы сегодняшней вакханалии и развала. Был бы нормальный капиталистический социализм, типа как в Норвегии.