Юлия

почти прочитал мастер и маргарита. . волонд нармальный персонаж...

Эльвира Хамитова

Ага. Особенно, если знать, что он не ВолОнд, а ВолАнд.

Игорь

если "волОнд", то да... почти прочитали...

Ирина Алеханова

а коровьев и кот бегемот - ещё лучше

Игорь

Никто и не говорил, что он неноромальный.

Мишина Елена

Бегемот тоже нормальный и Азазелло.

Слава Кадников

Ну, так то да, он не пьет кровь и в демона не превращается, но все кто с ним сталкивается попадают либо в сумасшедший дом, либо что-то другое плохое с ними случается. Хотя, он ведь даже не искушает людей, в чем постоянно обвиняют его. Скорее, он просто поддерживает естественные человеческие реакции. Например, абсолютно естественная реакция Маргариты, на критика, когда она разнесла его квартиру. Нам же всем кажется, что она права? Поэтому Воланд и его свита не вызывает отторжения, а иногда даже симпатию (сижу никого не трогаю, примус починяю) . Но тогда получается, что наши естественные реакции на события в жизни ближе к тьме, чем к свету? Т. е роман, по моему скромному мнению, о том, что тьма в душе каждого, что она естественна, так же как свет, но выбирать решения, которые ближе к свету сложнее, гораздо проще отомстить, выплеснуть свою злобу и ярость (пусть даже обоснованную) . Намного сложнее понять и простить: http://fs99.ru/article/tri-vida-udachi-karma-uchimsya-proshchat.html

Евгений

он воздает каждому по его заслугам изначально в человеке и бес сидит и ангел и наша воля следовать одному из них