Елена Коннова

Помогите с задачей в паскаль АБС, пожалуйста)

Вычислить сумму квадратов всех целых чисел попадающих в интервал (ln x, e^x) x>1. знаю, задача не сложная, но я просто ноль, еще желательно с цикличностью, чтобы задание можно было повторить несколько раз подряд, не завершая процесс.

Attila

Что нужно - переменные, условия, циклы, стандартные функции.

вводим x
проверяем x > 1, нет, ругаемся, выходим
да, продолжаем
находим ln(x), округляем до ближайшего целого вверх. сохраняем в a
находим e^x, округляем до ближайшего целого вниз, сохраняем в b
объявляем sum = 0
цикл от а до b c шагом 1 переменной i как счетчик
возводим i в квадрат и складываем с sum
sum = sum + i * i
выводим sum.

Синтаксис и оформление на тебе )))