Алексей Свиридов

Народ скиньте лучшую схему пред-усилителя для электретного микрафона на КТ3102 с фантомным питанием (с минимумом шумов)

Народ скиньте лучшую схему пред-усилителя для электретного микрафона на КТ3102 с фантомным питанием ( с минимумом шумов)

можно и на двух транзисторах

Сергей Бровиков

если хотите подключить электретный микрофон к балансному входу с фантомным питанием +48 вольт, то есть неплохая переходная схемка на двух транзисторах обратной проводимости.
если нужен просто простой предусилитель то лучше его сделать на дешёвом малошумящем операционнике типа NE5532, а питание микрофона - так это просто от +5 вольт резистор на 10 кОм

Ольга Сучкова

А того, что раньше кидал - недостаточно?

Дмитрий Руденко

Измени требования, если нужен минимум шумов: используй OP270 (он стерео) :

chipdip.ru/product/op270gp/

У него рекордные шумы: 5 nV/√Hz, что в полосе частот 10 000 Гц дает 0,5 мкВ на входе. Найди подробные хар-ки на указанном сайде (разные изготовители дают разные, выбери AD = Analog Devices) и увидишь сам. Там же даются рекомендации для электретных микрофонов: иногда требуется входное сопротивление больше 10...30 кОм, где OP270 имеет наилучший коэффициент шума. Тогда посмотри OP27 или OP275 (они там указаны) . И никаких тебе хлопот — займешься не схемотехникой, а системотехникой...

Андрей Додонов

электретные микрофоны (те что используются в быт. технике) уже имеют встроенный транзистор усиления/согласования. . достаточно подсоединить резистор (1-4.7кОм - в зависимости от величины напряжения питания 3-9В) нагрузки этого транзистора к красному проводу и конденсатор (1-2мкф) для отвода сигнала