Maral

Что я постоянно волнуюсь о будущем, то боялась не поступлю, то замуж не выйду, то детей не будет, за здоровье волнуюсь

Надоело жить в страхе а избавиться не могу. Было у вас такое?

Фёдор Факушин

А просто жить не пробовала? Вот так, постоянно живя в собственном страхе, высосанном из пальца, ты сама себе и даешь установку на неудачи и прочее.... Я так, к слову, может поймешь...:)

))
))))) )))))

Такова жизнь. Хочется, чтобы все получилось, потому и страшно.
Но когда одну проблему решил, появляется новая увы. Приходится учиться радоваться несмотря ни на что

Елена Flora

Да, было подобное и даже сейчас есть иногда. Это самое настоящее обсессивно-компульсивное расстройство -- навязчивые мысли, идеи или страхи продолжительное время. Оно само не пройдет так что желательно обращаться к психологу!
Но мне пока что удается самой с этим справляться. Вот если появляется какая-то подобная мысль, я стараюсь тут же переключиться на другую или вообще не думать ни о чем, это помогает и вот сейчас у меня этих дурных страхов всё меньше и меньше.

Как думать ни о чем? Многие говорят, что это невозможно, мол, когда ты не думаешь ни о чем, ты думаешь, что ты ни о чем не думаешь) ) но это не так!
Мне помогло научиться не думать следующее: задай себе сейчас мысленно вопрос и ответь на него: "у меня всё хорошо? ", а теперь подумай следующее и жди мысленного ответа: "интересно, а что я подумаю дальше? "
И вот эта тишина в ответ и есть не думание ни о чем, нужно запомнить эту тишину и включать её, как только тебя посещают неприятные мысли или страх перед будущим - оно помогает! Ну, по крайней мере это помогло мне.

Ещё помогает осознание абсурдности своих страхов и мыслей, ты ведь не можешь знать своего будущего, да и что бы ни случилось, всегда найдется выход! Главное ведь, что сейчас всё хорошо! Зачем мысленно жить в будущем и бояться того, чего нет и, возможно, не будет? Это даже забавно) Лежать ночью в теплой постели, в защите своей квартиры или дома - по-сути в этот момент всё хорошо! - но мыслями ты в будущем переживаешь трагедию, которую только что придумала, хах)
Надеюсь, я тебе помогла! 🙂

Сергей

страх в жизни конечно должен присутствовать... но на одном страхе далеко не уедешь... развивайте други чувства и ощущения.

Людмила Савченко

У меня не было. Но я жениться НЕ СОБИРАЮСЬ!

Сергей Романов

Так обычно и бывает.... когда за что-то боятся, то оно как раз и получается....

Оксана Харитонова

Буддизмом поинтересуйтесь

Александр

бывает надо перебороть страх попробуйте молится и вера придет и сил будет