Кр
Кристина

Что делать, если я регулярно симпатизирую не тем людям - либо гнилым, либо тем, кому просто на меня наплевать и т. д.?

Как сломать тенденцию?

Виктор, первая часть вашего ответа довольно интересна, но что касается "Бог не всемогущ над собой"... Каждый из нас даже о себе всего не знает, а уж утверждать что-то однозначно о Боге - это как минимум не совсем правильно.

Альберт Пак

Самому стать лучше.

Ор
Орест

Видимо сердце у тебя чистое. Люди сейчас стали очень плохие. Советую тебе относиться ко всем немного хладнокровно. Не принимай близко к сердцу и всё будет хорошо.

Наталья Пахомова

Не опускать руки, есть люди, которые и ответят вам взаимностью.

Veronika Gagarina

Не знаю сколько Вам лет. Может быть от того, что жизненный опыт Ваш ещё слишком мал?

Ка
Кайрат

Подобное притягивается к подобному, но если уже осознал, надо делать шаги меняя себя через развитие души, иначе повторение будет уже глупостью.

Андрей Киреев

быть мазохистом (ткой) только в постельке

Ха
Хариша

А ломать есть чем? Если нечем то увы)

Анжела Сантьяго

Такое может быть защитной реакцией. И происодить от непризнавания к себе плохого отношения какого-то человека раньше, чьё отношение считалось крайне важным и полагалось должным быть хорошем. И может делаться попытка добиться к себе того непроизошедшего хорошего отношения. Делаться это может путём, как будто бы, набирания опыта. Путём общения с людьми, которы изначально плохо относятся, чтобы добиться их хорошего отношения, а потом, когда это будет, как будто бы, получаться, таким же, вроде бы, способом добиться и хорошего отношения того человека, чьё плохое отношение не признаётся.
Это может быть примерно психологический нездоровый механизм - перенос. Отношение к кому-то, проявляемое к другому, как будто бы, к тому. Вариант непризнавания действительности.
Все психологические отклонения основаны на вынужденном непризнавании действительности.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.