Оксана Гаврилюк

компьютер при включении пишет Missing operating system что делать

Ольга Бровкина

винду переустанови...

Ян
Яна

"Отсутствует операционная система"

Игорь Гусев

Не установлена ОС или указать устройство где она установлена. Проверь жёсткий, сбрось биос

Ма
Мауфия

Если вы уверенны в том, что носитель с вашей ОС в полном порядке, то следует проверить на работоспособность жесткий диск:

Перезагрузите компьютер или ноутбук.
Удерживая клавишу F10 или Delete, что бы загрузить Bios.
После загрузки Bios, используя стрелку вправо, выберите вкладку Tools.
Выберите в разделе диагностику жесткого диска Hard Drive Self Test нажмите Enter.
Если диагностика прошла успешно, то физических проблем с жестким диском нет.

Проблема может крыться в Master Boot Record — разделе жесткого диска, который отвечает за загрузку операционной системы на ПК. В таком случае, ошибка Missing operating system будет появляться при загрузке на ПК с уже установленной ОС.

В таком случае следует, вставить установочный диск с Windows 7 и:

Нажмите на Enter после того, как начнется загрузка с установочного диска.
В настройках OC Windows нажмите R, тем самым запустив восстановление системы.
В строке C:\> введите FIXMBR и нажмите Enter.
Система спросит у вас разрешение на запуск новой MBR, поэтому нажмите Y.
Как только новый Master Boot Record будет создан, перезагрузите компьютер.